/ Статьи /

Можно ли строить каркасный дом зимой?

Некоторые уверены в том, что зимой строить никак нельзя. Это неверно - зимние холода не могут серьезно помешать строителям каркасных домов. Строительство легко проводится даже при -20°С, поэтому нет причин откладывать его до наступления теплых дней.

Плюсы строительства каркасных домов зимой

Из-за низких температур процент влажности древесины падает до минимума, а длительность ее осушения уменьшается до 3 раз, это препятствует образованию глубоких трещин. Причина - отсутствие в холодное время высокого давления внутри ствола дерева. Этим объясняется отличная прочность и качество пиломатериалов, заготовка которых приходится на зимний период.

Из-за низкого спроса на строительство в зимний период строительные компании заметно снижают цены и предоставляют скидки, мотивируя клиентов оформлять заказ именно сейчас.

Уменьшение спроса влияет и на длительность поставки материала. Когда поздней весной и летом начинается сезон стройки, время ожидания доставки заказанных стройматериалов может затянуться от недели до месяца. Зимой материалы привозят за 2-3 дня.

У зимних домов почти не происходит усадки - по истечении нескольких лет деревянный дом садится всего на несколько миллиметров. При этом вероятность деформаций стремится к нулю.

Не нужно переживать о возможности заражения пиломатериалов на участке - при отрицательных температурах жизнеспособность грибков, бактерий, насекомых заметно снижается.

Минусы строительства каркасного дома зимой

  1. иногда температура воздуха снижается настолько, что, невозможно продолжать строительство, и процесс на время «замораживается».
  2. не исключены кратковременные или даже затяжные метели, способные помешать транспорту доставить необходимые материалы и перекрыть путь нанятой бригаде.

Эти недостатки должны быть взяты во внимание строительной бригадой, которая обязана решать возникающие вопросы.

Можно ли заливать фундамент зимой?

Ответ однозначен – можно! Благодаря современным технологиям на строительном рынке имеется огромное количество специальных модификаторов, не дающих бетонному фундаменту замерзнуть, тем самым облегчая процесс заливки в холодное время года.

Своим клиентам мы предлагаем только самый надежный фундамент - армированную монолитную железобетонную плиту с ребрами жесткости. Причины тому следующие:

Компания UpRight построит каркасный дом любой сложности быстро, качественно и на совесть. У нас работают только квалифицированные архитекторы, инженеры и строители с многолетним стажем проектирования и возведения каркасных домов.

Заполняя формы на нашем сайте, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности×