/ Статьи /

6 преимуществ финской технологии строительства каркасных домов

Строительство домов по финской технологии - популярное и востребованное направление. Что же нужно знать о нем, чтобы обеспечить рациональное расходование ресурсов в процессе постройки, а также научиться эффективно эксплуатировать каркасные дома?

Скандинавская (финская) и американская технологии строительства каркасных домов

В рамках каркасной технологии существуют два отдельных течения - американское и скандинавское (финское). Они предполагают определенные особенности при постройке быстровозводимых каркасных домов.

Если строители придерживаются американской технологии, то им на площадку поставляют только исходные материалы, дальнейшая работа с которыми производится уже на месте, т.е. нарезка, подгон и монтаж отдельных элементов проходят на стройплощадке. Сама последовательность монтажа так же имеет значение. Так, по-американской технологии сначала возводятся несущие столбы – колонны, между которыми монтируются каркасные стойки - каркас. Готовыми с завода привозят только двери, окна и некоторые детали лестниц.

При соблюдении скандинавской технологии детали и элементы будущего дома изготавливаются либо в заводских условиях, либо модульные секции подготавливаются на участке, если нет возможности привезти их целиком на объект. Там же они подгоняются друг к другу, а иногда из них сразу собирают части конструкции, прежде чем доставить на объект. Таким образом, на площадке элементы дом оказываются в высокой степени готовности, а строительный процесс до минимума сокращается по времени. Эта финская технология строительства каркасных домов.

Преимущества финской технологии строительства каркасных домов

Финская технология каркасного строительства имеет множество преимуществ.

  1. Простота всей конструкции. Такие дома делаются из деревянных модулей, для которых используется сухая строганная доска сечением 45х195 или 45х145 мм., выставленная с шагом 600-650мм. по осям. С их помощью формируется сам несущий каркас строения. Потом он обшивается утепляется, зашивается пароизоляцией изнутри, монтируется ветрозащита и по по брешетке производится отделка различными материалами: вагонкка, имитатор бруса. имитатор бревна, сайдин или фиброцементные плиты, или, даже, штукатурка. Главное, чтобы отделка была практична и выполняла свою декоративную функцию.
  2. Низкая стоимость. По сравнению с домами из бетона, кирпича, пеноблоков и других материалов, каркасные намного дешевле.
  3. Легкость и оперативность сборки. В среднем, сборка каркасного дома занимает от нескольких недель до пары месяцев.
  4. Повышенные экологические качества. Древесина - природный и абсолютно чистый материал. Проживание в деревянных домах благотворно влияет на здоровье людей.
  5. Обеспечение прекрасного микроклимата. По энергосбережению каркасный дом со стенами в 0,2 м толщиной сравним с домам из пенобетона, кирпича или бруса со стенами толщиной в 0,6 м, 0,8 м и 0,35 м соответственно.
  6. Сейсмическая прочность. Благодаря этому качеству, каркасные дома по финской технологии стали очень популярными в Японии.

В нашей компании вы можете заказать строительство каркасного дома по финской технологии под ключ на уникально выгодных условиях. Позвоните нашим консультантам прямо сейчас, чтобы узнать еще больше!

Заполняя формы на нашем сайте, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности×